Перспективные направления развития работ в области модифицирования цементных систем: проектное обучение

Цель дисциплины: Обучить студентов приемам модифицирования цементных систем (получение морозостойких, водонепроницаемых, химически стройких и т.д. цементных материалов). Для этого необходимо решить следующие задачи: 1) Изучить физико-химические основы формирования цементных систем; 2) Разобрать основные принципы модифицирования цементных систем; 3) Установить взаимосвязь между модификацией структуры цементной системы и её свойствами.
Дисциплина содержит разделы: - Введение; - физико-химические основы формирования цементных систем; - виды модифицирования; - оценка качества добавок; - пластификаторы и водоредуцирующие добавки; - воздухововлекающие добавки; - ускорители и замедлители схватывания и твердения; -противоморозные добавки; - минеральные добавки; - комплексные добавки.
  • ПК-6 способен составлять инструкции по эксплуатации оборудования и проверке технического состояния и остаточного ресурса строительных объектов и оборудования, разработке технической документации на ремонт