Перенапряжения в системах электроснабжения

Цель изучения дисциплины заключается в ознакомлении будущего специалиста со всем комплексом сложных вопросов и проблем, связанных с перенапряжениями в системах электроснабжения, научить его проводить необходимые расчеты с целью определения величин атмосферных и коммутационных перенапряжений, проводить выбор аппаратов защиты от перенапряжений, обеспечивающих протекание процессов с минимальными отрицательными воздействиями на электрооборудование систем электроснабжения, как в нормальных, так и в аварийных условиях эксплуатации. Задачи дисциплины: освоение методов расчетов величин атмосферных и коммутационных перенапряжений в системах электроснабжения и методик выбора аппаратов защиты от перенапряжений.
Понятие и причины появления внутренних перенапряжений. Волновые процессы в линиях электропередач, перенапряжения при прохождении волны через узел с емкостью и через индуктивность. Многократные отражения волн. Искажение волны за счет импульсной короны. Перенапряжения в обмотках трансформатора при падении на него волны перепапряжений. Разделение зарядов в грозовом облаке, грозовой разряд. Грозозащита подстанций от прямых ударов молний (виды молниеотводов и определение параметров зон защиты). Грозозащита подстанций от волн перенапряжений, приходящих с линий. Аппараты защиты от перенапряжений. Понятие и причины появления внутренних перенапряжений. Аппараты защиты от перенапряжений. Графический метод построения напряжения на вентильном разряднике и на ОПН. Зона защиты разрядника и ОПН. Перенапряжения при включении батарей конденсаторов и ненагруженных линий. Перенапряжения при отключении батарей конденсаторов и ненагруженных линий. Перенапряжения при отключении ненагруженного трансформатора. Перенапряжения при отключении коротких замыканий. Перенапряжения при неустойчивом горении дуги однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью. Феррорезонансные перенапряжения.
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности