Основы теории радиосистем передачи информации

Курс "Основы теориии радиосистем передачи информации", предназначен для подготовки специалистов в области разработки и исследования радиотехнических систем предназначенных для обработки, хранения и передачи информации. Основной задачей дисциплины является обучение студентов основам теории информации, способам ее кодирования, передачи по каналам и линиям связи, методам приема и декодирования. Дипломированный специалист в результате усвоения дисциплины "Основы теориии радиосистем передачи информации" будет: - иметь представление об основных проблемах в развитии радиоэлектронных методов передачи информации. знать: - основы теории информации; - методы кодирования и уплотнения информации; - особенности и основные характеристики каналов связи; - методы приема, разделения и декодирования информации; - методы оптимизации и анализа помехоустойчивости систем передачи информации; - иметь опыт выбора структурных и функциональных схем построения систем передачи ин-формации, проведения моделирования, теоретического и экспериментального исследования разрабатываемых систем, узлов и устройств, используя современные методы анализа и синтеза.
Теория информации. Помехоустойчивое кодирование. Сжатие информации. Защита информации.
  • ПК-2 Способен разрабатывать структурные и функциональные схемы радиоэлектронных систем и комплексов, а также принципиальные схемы радиоэлектронных устройств с применением современных САПР и пакетов прикладных программ