Основы теории цепей и электротехника

Целями преподавания дисциплины «Основы теории цепей и электротехника» являются: формирование у студентов целостного представления о проявлении электромагнитного поля в электрических цепях, теоретическая и практическая подготовка студентов в области теории анализа и синтеза линейных электрических цепей, развитие творческих способностей и умений самостоятельно применять и повышать свои знания. В результате освоения курса студенты овладеют методами анализа и синтеза электрических цепей, методами моделирования и исследования электрических цепей в различных режимах с помощью специализированных программных средств, умениями безопасной и грамотной эксплуатации электронных устройств и измерительного оборудования в своей профессиональной деятельности.
Электрические цепи постоянного тока. Законы Кирхгофа. Методы анализа сложных электрических цепей (метод наложения, метод контурных токов, метод узловых напряжений, метод эквивалентного генератора, баланс мощностей). Анализ цепей под действием гармонических токов и напряжений. Метод комплексных амплитуд, комплексное сопротивление. Частотно-избирательные цепи (фильтры). Частотные характеристики цепей первого порядка (интегрирующие и дифференцирующие цепи). Последовательный и параллельный колебательные контуры. Переходные процессы в линейных электрических цепях.
  • ОПК-2 Способен применять информационно-коммуникационные технологии, программные средства системного и прикладного назначения, в том числе отечественного производства, для решения задач профессиональной деятельности
  • ОПК-4 Способен применять необходимые физические законы и модели для решения задач профессиональной деятельности