Основы технологий электронного приборостроения

Целью дисциплины "Основы технологий электронного приборостроения" является: - ознакомление студентов с перспективными технологиями электронного приборостроения, обеспечением ее качества и конкурентоспособности; Задача дисциплины - привить будущему сециалисту современное технологическое мышление, дающее квалифицированно решать разнообразные технологические задачи, возникающие при производстве и эксплуатации аппаратуры, включая обеспечение долговечности и надежности устройств.
В курсе рассматривается современное состояние и перспективы развития электронного приборостроения.На основании конструкторско-технологического анализа узлов и устройств электронной аппаратуры освещены общие вопросы ее производства. Производственный и технологический процессы, единая система подготовки производства ЕСТПП, правила разработки технологических процессов, а также оценка технологичности конструкции изделий и контроль технологических процессов. Даны современные технологии изготовления базовых несущих конструкций - плат печатных, технология электромонтажных работ, разработка схемы сборки функциональных узлов, а также технология поверхностного монтажа компонентов. Особое внимание уделено вопросам надежности устройств электронной техники, прогностическому расчету показателей надежности.
  • ПК-3 Способен аргументировано выбирать и реализовывать на практике эффективную методику экспериментального исследования параметров и характеристик приборов, схем, устройств и установок электроники и наноэлектроники различного функционального назначения