Основы системной и программной инженерии

Целями дисциплины является получение знаний о проблемах, методах и стандартах создания и сопровождения эффективных, комплексных систем (в том числе информационных). Изучение инструментов и технологий программирования; знакомство с приемами проектной деятельности при создании компонентов программного обеспечения; развитие навыков подготовки к исследованиям для решения задач, связанных с разработкой программных средств. Задачами изучения дисциплины является обучение студентов навыкам управления программно-аппаратными проектами, деятельности по работе с техническим заданием и стандартами, процессам работы над ошибками и их устранением, а также студент должен получить следующие знания: - процессы и инструменты проектирования и разработки программно-аппаратных продуктов; - принципы управления качеством программного обеспечения; - методологии тестирования программного продукта. Студент должен уметь: - выполнять формирование и анализ требований для разработки программных продуктов; - систематизировано подходить к решению задачи написания программного обеспечения в соответствии с составленным техническим заданием; - выбирать средства проектирования и разработки программно-аппаратных продуктов на основании сравнительного анализа; - разрабатывать программу и методику испытаний создаваемого продукта; - выполнять тестирование программного продукта. Студент должен владеть: - навыками работы с проектной документацией; - информацией о процессах разработки, поддержки и жизненном цикле программного обеспечения; - инструментами для разработки и тестирования программного продукта.
1. Понятие и определения системной и программной инженерии. 2. Стандарты в области системной инженерии. 3. Жизненный цикл продукта, сложность программного обеспечения. 4. Методы и процедуры системного анализа. 5. Классификация программных продуктов. 6. Формирование требований к программному проекту. 7. Обзор методов и средств проектирования программных продуктов. 8. Обзор методов и средств разработки программных продуктов.
  • ПК-2 Способен к проектированию архитектуры программного обеспечения с учетом функциональных и нефункциональных требований
  • ПК-3 Способен анализировать требования к компонентам аппаратно-программных комплексов и программному обеспечению