Основы САПР строительных конструкций

Цель: Формирование у студентов навыков вычерчивания с помощью средств машинной графики архитектурных объектов, развитие пространственного воображения и логического мышления для их будущего инженерного творчества, а также изучение содержания и правил составления и оформления чертежей с учетом требований действующих ГОСТов ЕСКД и СПДС Задачи: Приобретение студентами представлений об информационных ресурсах, знаний об основах современных информационных технологиях, а также навыков, необходимых для выполнения чертежей различного назначения с учетом требований инженерной грамотности и высокого качества графического оформления.
Настоящая программа предназначена для подготовки специалистов по направлению 08.05.01 "Строительство уникальных зданий и сооружений" в соответствии с требованиями, отраженными в ГОС указанных направлений (федеральный компонент). Современный этап развития общества характеризуется широким использованием компьютерной техники, в том числе САПР (систем автоматизированного проектирования) в процессе проектирования на всех его стадиях. Будущему специалисту необходимо владеть навыками выполнения чертежей с помощью средств машинной графики.
  • ОПК-6 Способен осуществлять и организовывать разработку проектов зданий и сооружений с учетом экономических, экологических и социальных требований и требований безопасности, способен выполнять технико-экономическое обоснование проектных решений зданий и сооружений, осуществлять техническую экспертизу проектов и авторский надзор за их соблюдением