Основы Раннехристианской культуры и культура Византии

Цель - сформировать целостное представление о становлении христианской культуры и культуры византийского государства в рамках исторического периода средневековья. Задачи: 1) выделить хронологические особенности развития раннехристианской культуры и культуры Византии; 2) познакомиться с богословской и философской традицией Византии, которая в значительной мере задала культурную среду,определила проблематику, методы и пути рассмотрения ключевых мировоззренческих вопросов; 3) раскрыть значение византийской культуры в контексте развития мировой культуры как явления с ярко выраженной спецификой и типологией.
Объектом изучения данного курса является становление христианской культуры и культуры византийской империи - средневекового христианского государства, развивавшегося в течение более чем тысячи лет. На протяжении своего исторического пути Византия была главным политическим и культурным лидером своей эпохи, а ее столица Константинополь центром христианской культуры. Предметом изучения являются различные проявления в области общественной жизни, характеризующие ярко выраженную специфику византийской культуры, основанную на связи с античными традициями, с одной стороны, и, с другой стороны, тем обстоятельством, что христианское учение в Византии, будучи государственной религией, определяло жизнь и управление в государстве.
  • ОПК-3 Способен применять базовые знания теологических дисциплин исторического характера при решении теологических задач