Основы рафинирования и легирования металлов

Дать углубленное физико-химическое обоснование процессов легирования металлов в соответствии с классификацией сплавов, информировать об основных технологиях и целях легирования металлов и сплавов, теоретических основах процессов рафинирования металлов и сплавов, модифицирования металлической матрицы и неметаллических включений. Используются современные расчетные программные средства.
Изучение раскисления жидкого железа двухкомпонентным сплавом. Студент должен уметь подобрать необходимую для расчетов бинарную оксидную диаграмму состояния, рассчитать константы плавления оксидов, соединений для данной диаграммы. Построить линии ликвидус изучаемой системы. Рассчитать константы равновесия оксидов и соединений с жидким металлом. Записать химические реакции, протекающие в изучаемой системе, константы в общем виде и приведенном (с использование необходимых теорий для оксидного расплава, металлического расплава и неметаллических фаз). Записать условия нормировки. Объяснить расчет линий, точек и изокислородных сечений. Построить кривые раскислительной способности элементов и объяснить влияние температуру, углерода и других компонентов на раскислительную способность изучаемого элемента.
  • ПК-4 Способен использовать в исследованиях и расчетах знания о технологических процессах производства, обработки и модификации металлических и неметаллических материалов и покрытий деталей и изделий; испытательном и производственном оборудовании.