Основы программирования на С и С++

Цель: формирование комплекса знаний, умений и навыков по теоретическим и прикладным основам алгоритмизации и программирования и использования современных языков программирования и стандартных библиотек. Задачи дисциплины: - изучить методы, способы и средства разработки программ с использованием технологий структурного и процедурного программирования на языках программирования С и С++ для формирования базиса для изучения последующих дисциплин; - изучить основные алгоритмические конструкции, типы данных и виды памяти, основные функции стандартной библиотеки языка С и некоторые классы С++, получить навыки их применения для решения практических задач.
История создания и области применения языков С и С++. Архитектура компьютера. Структура программы. Идентификаторы. Объявление и инициализация переменных. Базовые типы данных Специальные символы и константы. Арифметические операции и присваивание. Математические функции. Сравнение и логические операции. Поразрядные операции Приоритеты операций. Функции для вывода и ввода в языке С. Спецификаторы формата. Ввод и вывод в С++. Последовательности операторов и блоки. Операторы ветвления. Операторы цикла. goto и другие операторы. Массивы. Строки в С и С++. Структуры. Использование vector из С++. Определение и вызов функции. Модули и компиляция программы. Указатели. Указатели и функции, использование ссылок в С++. Управление динамической памятью.
  • ПК-1 Способен активно участвовать в разработке системного и прикладного программного обеспечения