Основы проектирования релейной защиты цифровых подстанций

Целью освоения дисциплины является формирование у обучающегося комплексного представления о проектировании системы релейной защиты и автоматики (РЗА) цифровых подстанций (ЦПС) на основе интеллектуальных электронных устройств (ИЭУ). Задачи дисциплины: 1. Студенты должны знать нормативные требования предъявляемые к системе РЗА при проектировании ЦПС; 2. Студенты должны уметь выбирать требуемые функции ИЭУ РЗА для различных объектов ЦПС; 3. Получить практический опыт расчета параметров алгоритмов ИЭУ РЗА ЦПС, определять нормативные показатели технического совершенства и надежности функционирования системы РЗА ЦПС.
Принципы проектирования системы РЗА ЦПС. Методика выбора функций ИЭУ РЗА для объектов схемы ЦПС в соответствие с НТД. Расчет настраиваемых параметров алгоритмов РЗА ИЭУ в в соответствии с нормативными требованиями руководящих указаний. Методы определения нормативных показателей технического совершенства и надежности функционирования системы РЗА ЦПС.
  • ПК-1 Способен участвовать в проектировании объектов профессиональной деятельности.