Основы предпринимательства на транспорте

Цели дисциплины: - знакомство обучающихся с теорией и практикой предпринимательства на автотранспортных и автосервисных предприятиях; - ознакомление с этапами процесса предпринимательской деятельности на автотранспортных и автосервисных предприятиях: бизнес - планирование, привлечение ресурсов, реализация предпринимательского проекта; - приобретение навыков адаптации теоретических знаний к практике предпринимательской деятельности автосервисных предприятий; Задачи дисциплины: – подготовка обучающихся к решению задач по эффективной организации коммерческой работы автосервисного предприятия; – изучение обучающимися методов оценки эффективности предпринимательской деятельности автоссервисных предприятий; – формирование у обучающихся умения принимать самостоятельные решения при проведении предпринимательской деятельности на автосервисных предприятиях.
Дисциплина рассматривает методы организации и практику предпринимательской деятельности на автотранспортных и автосервисных предприятий. Изучаются организационно-правовые формы организации предпринимательской деятельности на автотранспортных и автосервисных предприятиях, вопросы выбора стратегии для реализации определенных предпринимательских идей. Анализируются вопросы создания и деятельности коммерческих структур автотранспортных и автосервисных предприятий. Изучаются экономические модели коммерческих организаций применительно к сфере автотранспорта и автосервиса и ее количественные характеристики. Основные разделы: особенности организации различных форм предпринимательской деятельности, принципы ведения предпринимательской деятельности; планирование и организация деятельности коммерческого предприятия; особенности организации и функционирования рынка транспортных услуг, особенности организации и функционирования автомобильного рынка. Вопросы ценообразования, финансовых и трудовых отношений, контроль за деятельностью, ответственность и этика коммерческой деятельности. Анализируется успешные примеры ведения предпринимательской деятельности на автомобильном рынке Челябинска, рассматриваются конкретные примеры ведения предпринимательской деятельности автотранспортными и автосервисными предприятиями.
  • ОПК-3 Способен самостоятельно решать практические задачи с использованием нормативной и правовой базы в сфере своей профессиональной деятельности с учетом последних достижений науки и техники
  • ОПК-6 Способен ориентироваться в базовых положениях экономической теории, применять их с учетом особенностей рыночной экономики, принимать обоснованные управленческие решения по организации производства, владеть методами экономической оценки результатов производства, научных исследований, интеллектуального труда
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности