Основы организации научных исследований

Целью дисциплины "Основы организации научных исследований" является подготовка аспирантов к проведению научно-исследовательской деятельности, связанной с выбором необходимых методов исследования, проведением научных опытов на базе современных достижений отечественных и зарубежных ученых, анализом их результатов с использованием информационных технологий. Задачи дисциплины: - изучение организации научных исследований; - планирование кандидатской диссертации; - освоение методики поиска научно-технической информации; - подготовка публикаций по результатам НИР; - подготовка презентаций НИР; - оформление кандидатской диссертации.
1. Введение в предмет. Основы организации научных исследований: отличие научного исследования от других видов деятельности, виды и этапы научно-исследовательской работы (НИР). 2. Кандидатская диссертация как форма представления результатов НИР: формальные требования, сроки подготовки, оформление. Выбор темы и планирование научно-исследовательской работы. Обсуждение темы, цели и задач научно-исследовательской работы каждого аспиранта. Обсуждение плана научно-исследовательской работы, форм представления результатов выполнения этапов НИР. 3. Методики поиска научно-технической информации. Базы данных публикаций, реферативные журналы, патенты. Анализ информационных источников, подготовка обзора. 4.Подготовка публикации по результатам НИР. Аннотация, ключевые слова, тезисы доклада, научная статья. Подготовка заявки на выдачу патента, на регистрацию программы для ЭВМ. Научные конференции. Формы участия, подготовка и подача доклада. 5. Подготовка презентации для устного доклада. Подготовка постера для стендовых докладов. Публичная защита результатов НИР. Выступления на семинаре, предзащита и защита диссертации. 6. Оформление текста диссертации. Оформление ссылок и библиографических источников.