Основы оперативно-розыскной деятельности

Цель дисциплины - формирование у студентов комплексного представления об оперативно- розыскной деятельности, ее правовой природе, системе, принципах, целях и задачах, органах уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность; систематизированного представления о нормативно-правовых актах, регламентирующих производство ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий), специальной технике, видах ОРМ, гласных методах и тактике производства ОРМ, взаимодействии следственных органов и органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность, порядке рассекречивания и передаче следователю результатов ОРМ; об оценке доказательственного значения результатов оперативно- розыскной деятельности и использования ее возможностей для раскрытия, расследования и предотвращения преступлений Задачи дисциплины: - обретение обучающимися представления о нормативно-правовой базе, характере, принципах, системе, целях и задачах оперативно-розыскной деятельности; - усвоение основных терминов и понятий оперативно-розыскной деятельности; - уяснение теоретических основ, принципов, гласных методов и средств оперативно- розыскной деятельности; - изучение видов ОРМ, несекретных особенностей их организации и производства; общего по- рядка производства и документирования ОРМ, рассекречивания и передачи результатов ОРМ следователю и в суд; - формирование навыков организации взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в процессе выявления, раскрытия, расследования, судебного рас- смотрения и предотвращения преступлений; - овладение навыками анализа и оценки оперативно-розыскной информации и ее использования в уголовном процессе; - воспитание уважения к закону, правам и свободам личности, нетерпимости к коррупционному и иному преступному поведению.
Сущность, содержание и принципы ОРД. Теория ОРД, методология и место ОРД в системе юридических наук. Правовое регулирование ОРД. Субъекты ОРД. Оперативно-розыскные мероприятия. Оперативно-розыскной процесс. Оперативно- розыскная тактика и информационные основы ОРД. Использование результатов ОРД в уголовном судопроизводстве. Содействие граждан органам, осуществляющим ОРД. Контроль и надзор за ОРД.
  • ПК-1 Способен выявлять, раскрывать, расследовать и квалифицировать преступления и иные правонарушения
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения
  • ПК-5 Готов осуществлять правоохранительную деятельность на соответствующих должностях в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина
  • ПК-6 Способен осуществлять предупреждение преступлений и иных правонарушений