Основы оперативно-розыскной деятельности

Целью преподавания дисциплины Основы оперативно-розыскной работы и является изучение нормативных положений, регламентирующих деятельность органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, раскрытие связей с общетеоретическими и другими юридическими дисциплинами: уголовным правом, криминологией, уголовным процессом, криминалистикой. Основными задачами курса являются: 1. Систематизированное изложение и закрепление теоретических знаний о принципах, категориях и положениях оперативно-розыскной деятельности, 2. Развитие навыков правильно толковать и применять нормы закона, знать порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Основы оперативно-розыскной работы как учебная дисциплина дает студентам возможность изучить события, действия и обстоятельства, имеющие оперативнорозыскное значение. В ходе изучения данной дисциплины студенты осваивают основные положения теории ОРД, включая следующие вопросы. Понятие и сущность оперативно-розыскной деятельности, ее роль в борьбе с преступностью. Оперативно-розыскное законодательство: понятие и структура. Понятие субъектов оперативно-розыскной деятельности, их виды и классификация. Права и обязанности органов, осуществляющих ОРД. Понятие оперативно-розыскных мероприятий, их содержание и формы. Виды, общая характеристика и классификация оперативно-розыскных мероприятий, основания и условия их проведения. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина при проведении оперативно-розыскной деятельности. Криминальные учеты как средство информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности. Основные направления использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам. Государственный и ведомственный контроль за оперативно-розыскной деятельностью. Понятие, цели и задачи судебного контроля за оперативнорозыскной деятельностью. Надзор прокуратуры за соблюдением Конституции и за исполнением законов РФ органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Основные положения финансового обеспечения ОРД. Ведомственный контроль за финансовой деятельностью органов и должностных лиц, осуществляющих ОРД.
  • ПК-1 Способен выявлять, раскрывать, расследовать и квалифицировать преступления и иные правонарушения
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения
  • ПК-5 Готов осуществлять правоохранительную деятельность на соответствующих должностях в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина
  • ПК-6 Способен осуществлять предупреждение преступлений и иных правонарушений