Основы научных исследований в системах теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха

Является важной дисциплиной, необходимой для формирования грамотных магистров. Эффективное функционирование современного производства невозможно без его систематического технического перевооружения. Последнее в свою очередь базируется на достижениях науки и техники. При этом элементы научного исследования все в большей мере входят в инженерную деятельность, т.к. разработка новых технологических процессов, проектирование инженерных систем для их реализации и, наконец, внедрение достижений науки в производство требует постоянного поиска новых идей, проведения исследований работы по созданию микроклимата, выбора оптимальных параметров и режимов процессов. Поэтому,выпускнику профиля необходимо владеть методикой научного поиска, уметь ставить задачи исследования, знать методы и средства измерения параметров работы приборами, устройствми и т.д., обладать навыками проведения эксперимента, обработки, анализа и обобщения результатов исследования, владеть теорией принятия инженерных решений. В этой связи, целью преподавания данной дисциплины является изучение вопросов практической организации научного поиска, анализа и обобщения результатов исследования, овладение теорией принятия инженерных решений. Изучение курса ставит следующие задачи: - ознакомление студентов с методами постановки и организации научного исследования; - развитое у студентов навыков поиска и обработки научно-технической информации, - освоение студентами современных методов экспериментального исследования и обработки результатов эксперимента; - развитие у студентов навыков самостоятельной работы - умения самостоятельно формулировать задачи исследования и разрабатывать методику проведения эксперимента; - развитие у студентов навыков принятия инженерных решений.
Наука и научное исследование Методология научных исследований Подготовительный этап научно-исследовательской работы Сбор научной информации Патентные исследования Общие требования к научно-исследовательской работе Написание и оформление научных работ студентов Особенности подготовки, оформления и защиты студенческих работ
  • ПК-6 Способен выполнять и организовывать научные исследования в сфере теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.