Основы методов разделения и концентрирования

Обеспечить конкретизацию и повышение роли и значения для химического образования аналитических методов, основанных на разделении смесей веществ и концентрировании аналитически значимых веществ, находящихся среди наиболее распространенных и разработанных методов современной аналитической химии, в связи с чем: 1. изучить теоретические основы и основные закономерности, возможности и ограничения распространенных методов разделения и концентрирования; 2. освоить приборное и методическое обеспечение разделения и концентрирования; 3. выработать навыки пробоотбора, пробоподготовки и анализа с целью получения химико-аналитической информации о различных сложных объектах анализа, интерпретации результатов аналитического определения, обработки результатов анализа.
Дисциплина изучает методы разделения сложных многокомпонентных (реальных) смесей веществ, а также концентрирования микрокомпонентов различной природы, в зависимости от их свойств. Рассматриваются основные качественные и количественные закономерности, связанные с различием физических и химических свойств целевых и сопутствующих компонентов, возможности абсолютного и относительного концентрирования с целью количественного анализа, на основе изученных закономерностей и равновесий в растворах веществ и продуктов реакции с теми или иными реагентами в ходе разделения и концентрирования. Основные теоретические вопросы курса представлены в лекционном материале. Закрепление теоретического курса и приобретение практических навыков производится на лабораторных занятиях, представляющих собой примеры аналитического определения микроэлементов различными методами.
  • ПК-1 Способен использовать фундаментальные химические понятия и законы при решении профессиональных задач
  • ПК-4 Способен решать технологические задачи, осуществлять контроль технологического процесса под руководством специалиста более высокой квалификации