Основы личной безопасности сотрудников правоохранительных органов

Цель: получение обучающимися теоретических знаний, практических умений обеспечения личной безопасности при выполнении служебных обязанностей, возложенных на сотрудников правоохранительных органов, а также во внеслужебное время. Задачи: воспитание готовности стойко переносить неблагоприятные факторы служебной деятельности; умение проявлять в экстремальных ситуациях самообладание, мужество и находчивость; приобретение теоретических знаний, необходимых для обеспечения безопасности жизнедеятельности в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, умений оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья, и избегать их неблагоприятных последствий; совершенствование умений, необходимых для выполнения служебных обязанностей, связанных с грамотным принятием решения в экстремальной ситуации, применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, обеспечивающих личную безопасность; формирование у студентов внутренних установок, мышления и качеств, необходимых для действий, обеспечивающих личную безопасность.
Учебная дисциплина "Основы личной безопасности сотрудников правоохранительных органов" основывается на требованиях нормативных правовых актов Российской Федерации и Федеральных органов исполнительной власти, современных достижений науки и практики в деятельности правоохранительных органов по созданию системы личной безопасности сотрудников правоохранительных органов и их государственной защиты. Содержание дисциплины включает в себя следующие разделы и темы: Раздел 1. Научно-практические аспекты организации личной безопасности сотрудников правоохранительных органов. Темы: Личная безопасность сотрудников правоохранительных органов как элемент Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Методы анализа и прогнозирования рисков личной безопасности сотрудников правоохранительных органов. Оружие самообороны, специальные и технические средства обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов и защиты их имущества. Опыт обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран. Раздел 2. Тактика обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов. Темы: Особенности обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов при выполнении задач на пунктах проверок транспортных средств. Меры безопасности при обеспечении правопорядка в общественных местах. Алгоритмы безопасного поведения сотрудников правоохранительных органов при обнаружении взрывчатых и взрывоопасных веществ, взрывных устройств. Особенности обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов при выполнении задач в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения
  • УК-8 Способен создавать и поддерживать в повседневной жизни и в профессиональной деятельности безопасные условия жизнедеятельности для сохранения природной среды, обеспечения устойчивого развития общества, в том числе при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов