Основы кристаллографии и минералогии

Цель дисциплины - дать студентам знание об основах атомного строения материалов с кристаллической решеткой, законов формирования структуры твердых веществ в природных условиях (в частности – твердых горючих ископаемых), которые необходимы для изучения теоретических основ химической технологии производства различных веществ (в частности топлива и углеродных материалов), а также для освоения всего цикла дисциплин по направлению "Химическая технология". Задачи дисциплины 1) Добиться прочного усвоения студентом: - основных понятий минералогии и кристаллографии; - базовых характеристик кристаллического вещества (однородность, анизотропия, способность самоограняться, симметрия); - взаимосвязей строения кристалла, кристаллической структуры, химического состава и физических свойств изучаемых объектов; - навыков творческого мышления при проведении работ, связаных с вопросами минералогии и кристаллографии; - навыков получения и анализа информации при работе с веществами кристаллической и аморфной структур. 2) Дать студенту знания об основных принципах геологического формирования состава и структуры материалов и научить проводить аналогию с получением материалов при проведении основных технологических процессов. Знания, умения и навыки, полученные при изучении курса, необходимы выпускникам для осуществления научно-исследовательской, проектной и практической работы на различных предприятиях химической отрасли.
1) Введение в курс "Основы кристаллографии и минералогии". 2) Общие сведения о минералах. 3) Основы кристаллографии. 4) Основы кристаллохимии. 5) Геологические процессы минералообразования. 6) Основы петрографии. 7) Методы исследований структуры, химического состава и свойств минералов.
  • ПК-3 знает свойства химических элементов, соединений и материалов на их основе , готов изучать научно-техническую информацию в этой области