Основы исследования отдельных видов строительных материалов

Целевое значение курса «Основы исследования отдельных видов строительных материалов» при подготовке судебных экспертов состоит в получении обучающимися знаний о правилах обнаружения, фиксации, изъятия, упаковки, транспортировки и хранения объектов строительных материалов и их фрагментов, а также об основах судебной экспертизы данных объектов, решаемых задачах и используемых методах. Изучение курса обеспечивается путём решения следующих задач: - формирование знаний о строительных материалах и изделий из них, как о носителях доказательственной и розыскной криминалистически значимой информации; - изучение методических основ собирания и исследования объектов данной экспертизы как вещественных доказательств; - изучение современных методов исследования стройматериалах, их особенностях, а также изучение существующей приборной базы в экспертных подразделениях; - изучение современных возможностей данного вида экспертизы, а также получения представления о современных и перспективных экспертных технологиях, необходимых при решении задач судебных экспертиз строительных материалов. Данная дисциплина является факультативной.
Судебная экспертиза отдельных видов строительных материалов является составной частью криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий. Предмет и задачи исследования строительных материалов, объекты исследования. В содержание дисциплины входят: Классификационные, идентификационные и диагностические задачи, решаемые данным видом исследования. Вопросы, решаемые экспертным исследованием строительных материалов, виды преступлений, при которых наиболее востребована данная экспертиза. Обнаружение, фиксация и изъятие объектов строительных материалов, особенности их хранения и транспортировки. Материалы, приборы и оборудование, необходимые для проведения исследований строительных материалов. Понятие строительных материалов и изделий из них. Классификация строительных материалов по различным основаниям, их обозначения и маркировка. Композитные строительные материалы, их состав, основные компоненты и особенности их исследования. Технологические процессы производства и изготовления различных строительных материалов. Исследование элементного состава компонентов строительных материалов, их криминалистически значимые признаки. Перспективы и основные направления развития исследований строительных материалов. Понятие судебной строительно-технической экспертизы.
  • ОК-12 способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации
  • ПК-1 способностью использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований
  • ПК-13 способностью к организации и осуществлению мероприятий по технической эксплуатации, поверке и использованию технических средств в экспертной практике
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий