Основы информационной безопасности в профессиональной деятельности

Цель изучения и преподавания дисциплины «Основы информационной безопасности в профессиональной деятельности» определена ФГОС – подготовка специалистов, которые понимают сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознают опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, знают методы защиты информации и соблюдают основные требования информационной безопасности. Задачи курса – овладение теоретическими, практическими и методическими вопросами обеспечения информационной безопасности, освоение системных комплексных методов защиты информации от различных видов объективных и субъективных угроз в процессе ее возникновения, обработки, использования и хранения.
В процессе освоения дисциплины изучаются следующие разделы. — Информационная безопасность как составляющая общественной безопасности. Основные понятия информационной безопасности и защиты информации. — Виды и особенности угроз информационной безопасности. Критерии классификации угроз. Основные составляющие обеспечения информационной безопасности. — Законодательный уровень информационной безопасности. Правовое регулирование открытых информационных ресурсов. Правовая защита информационных ресурсов ограниченного доступа. — Стандарты и спецификации в области информационной безопасности. — Административный уровень информационной безопасности. — Процедурный уровень информационной безопасности. — Защищенный документооборот. — Программно-технический уровень информационной безопасности. Инженерно-техническая защита информации. — Программные средства защиты информации в компьютерах, локальных сетях и средствах связи.
  • УК-8 Способен создавать и поддерживать в повседневной жизни и в профессиональной деятельности безопасные условия жизнедеятельности для сохранения природной среды, обеспечения устойчивого развития общества, в том числе при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов