Основы экономики для юристов

Цель программы – формирование специальных компетенций в области экономики у обучающихся, развитие экономического образа мышления, воспитание ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в семье и обществе. Реализация поставленной цели осуществляется при решении следующих задач: 1) формировать умение получать и критически осмысливать экономическую информацию, анализировать, систематизировать полученные данные, вести элементарные экономические расчёты; 2) формировать опыт применения знаний о финансовых институтах для эффективной самореализации в сфере экономики и финансов; 3) формировать основы культуры и индивидуального стиля экономического поведения, ценностей деловой этики; 4) воспитывать ответственность за экономические решения; 5) формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения вопросов в профессиональной деятельности.
Введение в экономическую науку. Блага, потребности, ресурсы в системе общественного производства. Банки и банковская система. Рынок ценных бумаг. Налоги и налогообложение. Страхование. Основы предпринимательских знаний. Финансовые риски и стратегии инвестирования. Пенсии и пенсионная система
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности