Основы цвето-пластического моделирования среды

Цель курса дать представление о основах цветовосприятия и цветоведения , выявить средообразующие возможности колористики и её роль в формировании архитектурной среды, освоить средства и приемы визуально-художественного проектирования средствами цвета и использовать их в учебном процессе с применением навыков, полученных в результате освоения дисциплин художественного цикла. Основные задачи курса: - ознакомить учащихся с основными закономерностями плоскостной цветовой композиции; - выявить структуру построения объёмно-пространственной композиции в городской среде; - раскрыть специфические формообразующие, информационные и художественные основы цветопластического моделирования. возможности средств колористики; - совершенствовать проектную цветографику для применения на различных стадиях учебного архитектурно-дизайнерского проектирования.
В дисциплине рассматриваются приёмы практического применения основ цветопластического моделирования в архитектурно-дизайнерском проектировании, цветовое формообразование и влияние цвета на объёмно-пространственные структуры, а так же даются в общих чертах основы цветоведения и колористики. Современные теории цветоведения и цветовосприятия. История и методология проведения колористического анализа объектов и систем архитектурной среды. Варианты комплексного подхода практики формирования колористики городской среды.
  • ПК-2 Способен использовать традиционные и новые художественно графические техники для средового проектирования, способы и методы пластического моделирования формы