Основные направления в современном отечественном искусстве

Цель: формирование у студентов, обучающихся на магистратуре, представлений: - о важнейших особенностях отечественного искусства второй половины ХХ века – первого десятилетия XXI века; - представления о сущностных процессах, определивших сложность современного искусства; - о важнейших особенностях и отличительных чертах современного искусства в России; - о тенденциях развития современного искусства России в сопоставлении с современным европейским искусством. Задачи: - раскрыть понятие, содержание, сущность, специфическую природу современного искусства, принципы его функционирования, его художественного языка; - определить хронологические рамки современного отечественного искусства; - выявить специфические особенности и влияние на судьбы искусства власти и политики и последствия их вмешательства в художественный процесс; - акцентировать проблемные вопросы изучения курса, трудности которого связаны с анализом творческих направлений и творческих групп, отдельных произведений, находящихся за пределами многовековой классической системы искусства; - научить использовать полученные знания в профессиональной деятельности и в собственной практике.
Курс актуализирует проблематику искусствоведческих дисциплин на заключительной стадии их изучения. Курс призван сформировать представление о событиях, явлениях, творцах, творческих направлениях и творческих группах в отечественном искусстве второй половины ХХ века – первом десятилетии XXI века. Курс дает представление о тенденциях развития современного искусства России в сопоставлении с современным западным искусством. Влияние на судьбы искусства внехудожественных факторов - власти и политики и последствия их вмешательства в художественный процесс. Особенности современного искусства - появление медиаискусства, взаимосвязи с фотоискусством, пересечение изобразительного искусства с киноискусством, сценическим искусством и т.п. Формы экспонирования искусства, искусство в сети Интернет, институты художественного рынка.
  • ОПК-2 Способен применять полученные знания в преподавании истории искусства и мировой художественной культуры, используя различные системы и методы, выбирая эффективные пути для решения поставленных педагогических задач
  • ОПК-3 Способен осознавать социальную значимость своей профессии, ее роль в формировании гражданской идентичности, осуществлять функции по сохранению, изучению, пропаганде художественного наследия и популяризации научных знаний по истории искусства
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия