Основания и фундаменты высотных большепролетных зданий и сооружений

В рамках изучения дисциплины магистранты должны ознакомиться с имеющимся мировым и отечественным опытом проектирования и строительства оснований и фундаментов высотных и уникальных зданий. Изучить основные применяемые типы фундаментов, особенности их расчета и конструирования. Изучить особенности формирования напряженно-деформированного состояния грунтов в основаниях высотных зданий. Научиться выполнять численное моделирование совместной работы системы грунтовое основание - фундамент - каркас высотного здания и определять напряженно-деформированное состояние всех ее компонентов.
Мировой опыт строительства фундаментов высотных зданий. Особенности инженерно-геологических изысканий. Проектирование и конструирование оснований и фундаментов. Особенности расчета оснований и фундаментов. Особенности устройства фундаментов глубокого заложения. Геотехничекий мониторинг.
  • ПК-2 Способен организовывать, контролировать выполнение и самостоятельно разрабатывать проектную и рабочую документацию, расчетное и технико-экономическое обоснование проектных решений зданий и сооружений
  • ПК-4 Способен с использованием современных расчетных методик и инструментов планировать и осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы