Организация рельефа в городской застройке

Целью изучения дисциплины "Организация рельефа в городской застройке" является получение знаний необходимых для практической деятельности в области инженерной подготовки городских территорий для строительства и эксплуатации. Вертикальная планировка или организация рельефа один из основных разделов инженерной подготовки территории. При планировке населенных мест следует стремиться максимально использовать положительные особенности существующего рельефа с учетом взаимного размещения участков застройки, улиц, площадей парков и других элементов городской территории в общей архитектурной композиции. Задачами организации рельефа в городской застройке населенного места являются: а) обеспечение поверхностного стока дождевых и талых вод в закрытую водосточную сеть и естественные водоемы; б) планировка улиц, проездов и тротуаров в соответствие с требованиями безопасного, удобного движения транспорта и пешеходов; в) подготовка территорий, осваиваемых под застройку и их благоустройство с приданием спланированным поверхностям требуемых уклонов и архитектурно-композиционной выразительности.
Важным условием организации рельефа в городской застройке является достижение минимального объема земляных работ и баланса земляных масс, т.е. равенства объемов насыпей и выемок при условии перемещения земляных масс на возможно кратчайшие расстояния. В отдельных сложных условиях подготовки территорий может возникнуть необходимость коренного изменения рельефа сплошной подсыпки участков, подверженных затоплению, срезки возвышенностей, препятствующих трассированию магистралей, засыпки оврагов и т.д.
  • ПК-5 Способен организовывать производство комплекса работ по благоустройству и озеленению, а также по техническому обслуживанию, содержанию и санитарной оценке состояния объектов градостроительства