Организация работы по обеспечению техносферной безопасности

вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для представления о: - подготовке предложений для включения в план (программу) мероприятий по улучшению условий и охраны труда; - формировании плана (программы) мероприятий, направленных на улучшение условий труда; - современных методах функционирования системы управления охраной труда в организации; - общих положениях процесса сбора и передачи информации о техносферной безопасности; - организации процесса сбора и передачи информации об охране труда.
Введение. Понятие управления, адаптивной системы управления. План мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, организации и координации работ по охране труда в структурных подразделениях организации. Требования к системе управления охраной труда. Общие требования; политика организации в области охраны труда; планирование условий и охраны труда. Внедрение и обеспечение функционирования системы управления охраной труда. Структура работы и распределение ответственности; специальная оценка условий труда; обучение и компетентность персонала; идентификация опасностей; оценка, регулирование и контроль риска; подготовленность к аварийным ситуациям; передача и обмен информацией; документация системы управления охраной труда; управление производственно-технологическими операциями. Формирование документов статистической отчетности, внутреннего документооборота, содержащих информацию по вопросам охраны труда. Контроль результативности охраны труда. Методы периодической оценки состояния охраны труда; несоответствия, проверочные, корректирующие и предупредительные действия; аварии, несчастные случаи и происшествия; записи и управление записями; внутренние аудиты системы управления охраны труда; государственный и общественный контроль за соблюдением требований охраны труда. Анализ функционирования системы управления охраной труда. Анализ функционирования системы управления охраной труда работодателем; процесс анализа системы; использование результатов анализов системы.
  • ПК-2 Способен обеспечивать функционирование системы управления охраной труда в организации