Организация производства художественных изделий

Целью освоения дисциплины «Организация производства художественных изделий» являются формирование у студентов знаний и практических навыков, необходимых для проектирования и изготовления в условиях мелкосерийного и/или индивидуального производства художественных изделий, в установлении условий и закономерностей производства художественных изделий, повышению качества и обеспечению конкурентоспособности выпускаемой продукции; освоение студентами требований к материалам, инструментам и оборудованию по производству художественных изделий, а также приобретение студентами знаний по истории развития народных художественных промыслов и оригинальных видов декоративно-прикладного искусства, ювелирного и оружейного в том числе, как в России в целом, так и на региональном уровне. Задачами изучения дисциплины являются научить студента: –выявлять характерные особенности видов изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства; – владеть информацией по классификации изделий НХП и ДПИ; – изучать конструктивные и эстетико-потребительские свойства материалов и владеть приемами практического применения знаний и умений в условиях мелкосерийного и/или индивидуального производства художественных изделий; знать основные этапы и технологию производства художественных изделий; – выявлять отличительные черты и характерные особенности техник и способов художественной обработки материалов, применения в производственной деятельности соответствующего оснащения, инструментов и оборудования; уметь составить схему организации производства художественных изделий и бизнес-план; – проявлять собственное управленческое мастерство в организации мелкосерийного производства товаров НХП и создания высококачественных художественных изделий в технике Златоустовской гравюры на металле, также иных известных техник и технологий; владеть навыками технического нормирования и научной организации труда; – осуществлять свою будущую деятельность на профессиональном уровне и быть информированным в вопросах, связанных с развитием законодательной базы в области организации малого и среднего бизнеса, производства изделий НХП и ДПИ, потребительского рынка: знать структуру предприятия – художественной мастерской, основные законы правительства РФ, регламентирующие деятельность производства художественных изделий на территории РФ.
Дисциплина «Организация производства художественных изделий» относится к модулю профессиональных дисциплин базовой части. Курс включает лекционную и практическую части. На лекциях студенты получают представление о формах организации производства художественных изделий, истории развития народных художественных промыслов и видов декоративно-прикладного искусства, центрах и предприятиях по производству изделий НХП и ДПИ; на практических занятиях студенты приобретают навыки планирования мелкосерийного производства, выбора оборудования, инструментов и материалов, отвечающих нормам технологии производства художественных изделий. Самостоятельная работа студентов заключается в изучении основных технологических этапов и процессов производства, организационно-производственной структуры предприятия народных художественных промыслов или художественной мастерской декоративно-прикладного искусства, основных законов правительства РФ, регламентирующих деятельность производства художественных изделий на территории РФ, деятельность НП «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста», также приобретают опыт соблюдения технологического процесса и получения готового изделия. Основные темы. Актуальность материалов и технологий в развитии материального мира. Исключительное место художественной обработки материалов в истории декоративно-прикладного искусства. Художественная деятельность. Художественная промышленность. История развития народных художественных промыслов. Понятия «искусство», «ремесло», «промысел», «кустарный способ». «География» размещения предприятий и производств народных художественных промыслов. Развитие видов художественной обработки материалов в произведениях декоративно-прикладного, ювелирного и оружейного искусств народов мира и России. Народные художественные промыслы России: истоки, традиции и современность. ГАНХ и изучение художественной промышленности в России. Развитие отрасли НХП и ДПИ в Челябинской области. Процесс создания мастерских и участков по обработке материалов. Материально-техническая база предприятий НХП и ДПИ. Организация: термины и понятия. Цели и задачи организации. Производственный цикл. Производственный процесс и принципы его организации. Трудовые процессы. Бизнес-план как программа действий и стратегическое планирование в мелкосерийном производстве. Научная организация труда в рамках художественной мастерской. Продвижение продукции.
  • ПК-1 Готов разрабатывать дизайн, конструкцию и технологию изготовления художественно-промышленных изделий и объектов с учетом свойств используемых материалов, технологии их обработки, а также условий эксплуатации и потребительских предпочтений.