Организация и технология документационного обеспечения

Цель изучения дисциплины — дать студентам систематизированные сведения о: - сущности, структуре, функциях и многообразии документов; - правилах организации сбора, хранения, систематизации, первичного и последующего анализа и обеспечения защиты конфиденциальной информации, документирования рабочих процессов, а также непосредственной работы с документами. Задачи дисциплины: - изучить нормативно-методическую базу, требования государственных стандартов в области делопроизводства, унифицированные системы документации и классификацию документов; - овладеть основами правильного оформления документов и надлежащей организацией документооборота на предприятии, технологии регистрации, учета, контроля и хранения документов; - изучить вопросы механизации и компьютеризации документационного обеспечения управления.
Дисциплина «Организация и технология документационного обеспечения» включает в себя изучение исходных понятий делопроизводства: структура, функции, типология документов. Система делопроизводства, история развития, нормативно-правовая база. Состав и оформление реквизитов, бланки документов. Общие нормы и правила создания и оформления документов. Язык и стиль деловой документации, типичные ошибки. Системы документации. Организационно-распорядительные документы. Классификация, правила создания отдельных видов документов. Служебное письмо. Документы по трудовым отношениям. Система кадрового делопроизводства. Правила составления и оформления документов по личному составу. Документооборот: формы организации, документопотоки. Компьютеризация ДОУ, электронные системы документооборота. Архивное дело, экспертиза ценности и хранение документов.
  • ОК-6 способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ПК-31 способностью к кооперации с коллегами по работе в коллективе, к совершенствованию документооборота в сфере планирования и управления оперативной деятельностью транспортной организации