Организация и техника внешнеторговых операций

Получение студентами теоретических знаний и практических навыков в области подготовки, заключения и исполнения международных торговых сделок, как основных , так и обеспечивающих международный товарооборот, в том числе: 1. формирование представлений по вопросам организации внешнеэкономической деятельности, ее правового регулирования и валютно-финансового обеспечения; 2.изучение основных коммерческих операций и операций, обеспечивающих международный товарооборот; 3.знакомство с областью производственного и научно-технического сотрудничества как специфической сферы международного коммерческого дела. Задачи дисциплины: 1.формирование понятийно-терминологического аппарата, характеризующего организацию и экономику внешнеэкономической деятельности; 2.изучение организационных форм международной торговли, условий поставок товара, оформления документов на внешнеторговые операции ; 3.знакомство с новыми формами и методами международной торговли, в том числе с торговлей научно-техническими знаниями, патентами и лицензиями; 4.ознакомление с техникой проведения арендных операций, организацией международных производственно-технических связей, кооперации и совместного производства; 5.знание сущности практических действий участников внешнеэкономической деятельности, в том числе составление внешнеторгового контракта и использование форм международных расчетов; 6.усвоение основных форм и средств государственного регулирования и содейсвитие развитию внешнеэкономической деятельности фирмы.
Виды внешнеторговых операций и участники внешнеторговых сделок. Организационные формы международной торговли. Подготовка, заключение и исполнение внешнеторговых контрактов и соглашений.
  • ПК-9 Способен осуществлять деятельность по планированию и организации внешнеэкономической деятельности предприятия и контролировать ее выполнение
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач