Организация и техника внешнеторговых операций

Целью изучения данной дисциплины является реализация требований, установленных в Федеральном государственном образовательном стандарте к практической деятельности в области организации и проведения внешнеторговых операций на мировых рынках с различными товарами и услугами. Основными задачами дисциплины являются: 1.изучение и освоение: видов и технологий внешнеторговых операций, последовательности их осуществления; методов государственного регулирования и контроля внешнеторговой деятельности; нормативно-правовой базы, регулирующей внешнеторговую деятельность в РФ; принципов организации международного бизнеса в РФ и других странах; 2. выработка у студентов необходимых знаний, навыков и умений, позволяющих им выполнять основные виды профессиональной деятельности в сфере внешнеторговых операций, в том числе проектно-аналитическую и коммерческо-организационную деятельность.
Виды внешнеторговых операций (основные и обеспечивающие) и участники внешнеторговых сделок. Сделки купли-продажи во внешнеторговой деятельности. Понятие и виды международных встречных операций. Посредники в международной торговле и посреднические операции. Организационные (институциональные) формы и техника проведения международной торговли на товарных биржах, международных выставках и ярмарках, международных аукционах и международных торгах. Особенности и современные направления организации и передачи технологий и торговли оборудованием: сделки по торговле лицензиями промышленных технологий, патентами, продукцией ноу-хау, наукоемкой технологической продукцией, инжиниринговыми услугами. Организация и техника проведения международных лизинговых операций. Подготовка, заключение и исполнение внешнеторговых контрактов и соглашений. Техника проведения внешнеторговых договоров.
  • ОПК-2 способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач
  • ПК-2 способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов