Организация и методика проведения налоговых проверок

Целью дисциплины является формирование у студентов знаний теоретических и методических основ действующей в РФ системы налогового контроля, а также проведения налоговых проверок, приобретение необходимых навыков их организации и оформления результатов. Задачи дисциплины: - изучение теоретических основ организации и проведения налоговых проверок в Российской Федерации; - изучение действующей системы контроля налоговыми органами за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства; - изучение правового обеспечения налогообложения юридических и физических лиц; - освоение методики проверки исчисления отдельных налогов; - анализ практического опыта проведения налоговых проверок; - изучение порядка заполнения документов, используемых при планировании и проведении налоговых проверок.
Изучение дисциплины «Организация и методика проведения налоговых проверок» базируется на знаниях, полученных студентами ранее в области следующих учебных дисциплин: экономический анализ, административное право, бухгалтерский учет, налоги и налогообложение, финансы, аудит и др., а именно знаниях: – состава и структуры налоговых органов, осуществляющих налоговый контроль; – методов обработки массивов информации; – действующей системы налогообложения.
  • ПК-1 Способен проводить специальные исследования в рамках финансового, налогового, управленческого, бюджетного учетов в целях определения потенциальных и реальных угроз экономической безопасности организации, а также готовить отчеты, по результатам выполненных исследований.
  • ПК-7 Способен организовывать и проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов на отдельных сегментах рынков, выявлять, документировать и пресекать преступления и иные правонарушения в сфере экономики, обобщать причины и последствия выявленных отклонений, нарушений и недостатков и готовить предложения, направленные на их устранение.