Организация государственного контроля в пунктах пропуска

Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов знаний, практических умений и навыков по организации и осуществлению государственного контроля в пунктах пропуска на границе. Задачи изучения дисциплины включают: – изучение правовых основ государственного контроля в пунктах пропуска на границе; – знание порядка создания и функционирования пунктов пропуска на государственной границе; – знание видов государственного контроля в пунктах пропуска на границе; – формирование представления о роле и месте таможенного контроля в системе мер государственного контроля на границе; – знание особенностей государственного контроля при перемещении товаров через железнодорожные, морские (водные), воздушные, автомобильные пункты пропуска через границу; – овладения навыками применения технических средств при осуществлении таможенного контроля; – освоить формы взаимодействия таможенных органов с другими государственными органами при перемещении товаров и транспортных средств через пункты пропуска на границе.
Понятие и виды государственного контроля в пунктах пропуска на границе. Правовые основы государственного контроля в пунктах пропуска на границе. Лица, осуществляющие государственный контроль в пунктах пропуска на границе. Особенности государственного контроля при перемещении товаров через железнодорожные, морские (водные), воздушные, автомобильные пункты пропуска через границу. Взаимодействие таможенных органов с другими государственными органами, осуществляющими контроль на границе.
  • ПК-2 способностью осуществлять таможенный контроль и иные виды государственного контроля при совершении таможенных операций и применении таможенных процедур
  • ПК-19 умением контролировать перемещение через таможенную границу отдельных категорий товаров