Организация государственного контроля в пунктах пропуска

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов комплексных представлений о системе таможенных органов в Российской Федерации, их видах и правовых механизмах их взаимодействия между собой. Задачи дисциплины «Управление таможенными органами» включают: – раскрытие закономерностей, форм, методов, механизмов управления таможенными органами; – ознакомление с теоретико-методологическими основами управления таможенными органами; – формирование теоретических и практических знаний в области управления таможенными органами. – формирование представлений о сущности деятельности и функциях руководителей таможенных органов; – рассмотрение наиболее актуальных проблем совершенствования управления в таможенных органах.
Особенности организационной структуры таможенных органов. Закономерности и механизмы эволюции таможенных органов. Факторы, определяющие функциональные и структурные изменения в системе таможенных органов. Управление таможенными институтами. Таможенное дело в системе институтов государственного управления России. Проблемы интеграции России в глобальные мировые экономические процессы. Управление развитием таможенных органов России. Основные идеи, определяющие стратегическую перспективу развития таможенной службы России. Направления модернизации структуры и программы развития информационного обеспечения таможенных органов. Формирование системы критериев и показателей оценки деятельности таможенных органов России. Особенности современной практики оценки результативности таможенных систем. Существующие подходы к оценке результативности таможенных органов. Оперативное и тактическое управление таможенных органов. Диагностика и формирование организационно-функциональной структуры таможенного органа. Сущность и основные положения стратегического управления. Концепция стратегического управления. Факторы, влияющие на формирование философии и политики в области таможенного дела. Методы стратегического управления. Управление качеством таможенных услуг.
  • ПК-25 способностью организовывать сбор информации для управленческой деятельности, оценивать эффективность деятельности таможни (таможенного поста) и их структурных подразделений, анализировать качество предоставляемых услуг
  • ПК-26 способностью осуществлять подготовку и выбор решений по управлению деятельностью таможни (таможенного поста) и их структурных подразделений
  • ПК-28 способностью осуществлять контроль за деятельностью подразделений, групп сотрудников, служащих и работников