Организация ЭВМ и вычислительных систем

Целью изучения дисциплины является обеспечение обучаемых необходимым объемом знаний об основных понятиях в области ЭВМ и систем, классификации, базовых принципах построения и функционирования ЭВМ и систем, состоянии и перспективах развития вычислительной техники. Задачи дисциплины: - изучение терминологии в области ЭВМ и ВС; - изучение классификации и показателей качества ЭВМ и ВС; - изучение структуры и принципов функционирования ЭВМ и ВС; - изучение архитектуры компонентов ЭВМ и ВС; - изучение архитектуры параллельных ЭВМ и ВС; - изучение перспективных направлений развития ЭВМ и ВС.
Раздел 1. Базовые сведения теории ЭВМ и ВС. Введение в дисциплину «Организация ЭВМ и вычислительных систем». Базовые сведения теории ЭВМ и вычислительных систем. Раздел 2. Архитектура, структура и компоненты ЭВМ. Элементы и узлы ЭВМ. Архитектура памяти ЭВМ. Периферийные устройства ЭВМ. Архитектура микропроцессорных систем. Раздел 3. Параллельные ВС и перспективные направления развития ЭВМ и ВС. Архитектура и структура параллельных ВС. Управление вычислительными ресурсами в параллельных ВС. Вектороно-конвейерные, матричные и ассоциативные системы. Многопроцессорные вычислительные системы: системы с общей памятью, массово-параллельные и кластерные системы.
  • ОПК-2 способностью корректно применять при решении профессиональных задач соответствующий математический аппарат алгебры, геометрии, дискретной математики, математического анализа, теории вероятностей, математической статистики, математической логики, теории алгоритмов, теории информации, в том числе с использованием вычислительной техники
  • ОПК-4 способностью понимать значение информации в развитии современного общества, применять достижения современных информационных технологий для поиска информации в компьютерных системах, сетях, библиотечных фондах
  • ОПК-5 способностью применять методы научных исследований в профессиональной деятельности, в том числе в работе над междисциплинарными и инновационными проектами
  • ОПК-6 способностью применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности