Организация деятельности участкового уполномоченного полиции

Цель дисциплины состоит в углублении знаний студентов и развитие у них практических умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей участковых уполномоченных полиции. Основными задачами учебной дисциплины «Организация деятельности участкового уполномоченного полиции» являются: - формирование у студентов представлений о роли и месте подразделений участковых уполномоченных полиции в системе органов внутренних дел; - научить учащихся самостоятельно применять положения законодательства, регламентирующего организацию деятельности участкового полиции; - привить им навыки реализации административно-правовых норм в области деятельности участковых уполномоченных полиции.
Правовые и организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции. Права и обязанности участкового уполномоченного полиции. Деятельность участкового уполномоченного полиции по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности и охране общественного порядка. Профилактическая работа участкового уполномоченного полиции. Разрешение участковым уполномоченным полиции обращений. Прием граждан. Отчет участкового уполномоченного полиции перед населением административного участка. Деятельность по исполнению законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Компетенция участкового уполномоченного полиции по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере паспортно-визового и регистрационного режима на административном участке. Деятельность участкового уполномоченного полиции по обеспечению безопасности дорожного движения на административном участке. Деятельность по предупреждению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Выявление и раскрытие преступлений, установление местонахождения лиц, находящихся в розыске. Деятельность участковых уполномоченных полиции по контролю за соблюдением законодательства в области частной детективной и охранной деятельности, оборота оружия. Взаимодействия участковых уполномоченных полиции с государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами.
  • ПК-4 Готов осуществлять правоохранительную деятельность на соответствующих должностях полиции, по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина
  • ПК-5 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в административной деятельности полиции
  • ПК-6 Способен осуществлять противодействие противоправному поведению при выполнении профессиональной деятельности в правоохранительной сфере
  • ПК-7 Способен осуществлять профессиональную деятельность по исполнению административного законодательства