Организация деятельности участкового уполномоченного полиции

Цель дисциплины состоит в углублении знаний студентов и развитие у них практических умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей участковых уполномоченных полиции. Основными задачами учебной дисциплины «Организация деятельности участкового уполномоченного полиции» являются: - формирование у студентов представлений о роли и месте подразделений участковых уполномоченных полиции в системе органов внутренних дел; - научить учащихся самостоятельно применять положения законодательства, регламентирующего организацию деятельности участкового полиции; - привить им навыки реализации административно-правовых норм в области деятельности участковых уполномоченных полиции.
Дисциплина «Организация деятельности участкового уполномоченного полиции» относится к дисциплинам вариативной части профессионального цикла. Она интегрирует знания по административному праву и конституционному праву, гражданскому праву, психологии делового общения, организационному поведению, этике деловых отношений в целостную систему знаний, имеющую прикладной характер. Содержание дисциплины включает в себя следующие разделы и темы: Раздел 1. Организация деятельности службы участковых уполномоченных полиции. Темы: Правовые и организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции. Права и обязанности участкового уполномоченного полиции. Деятельность участкового уполномоченного полиции по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности и охране общественного порядка. Раздел 2. Профилактическая деятельность участкового уполномоченного полиции. Темы: Профилактическая работа участкового уполномоченного полиции. Разрешение участковым уполномоченным полиции обращений. Прием граждан. Отчет участкового уполномоченного полиции перед населением административного участка. Раздел 3. Деятельность участкового уполномоченного полиции на обслуживаемой территории. Темы: Деятельность по исполнению законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Компетенция участкового уполномоченного полиции по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере паспортно-визового и регистрационного режима на административном участке. Деятельность участкового уполномоченного полиции по обеспечению безопасности дорожного движения на административном участке. Деятельность по предупреждению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Выявление и раскрытие преступлений, установление местонахождения лиц, находящихся в розыске. Деятельность участковых уполномоченных полиции по контролю за соблюдением законодательства в области частной детективной и охранной деятельности, оборота оружия. Взаимодействия участковых уполномоченных полиции с государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами.
  • ПК-7 способностью выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, защите жизни и здоровья граждан, охране общественного порядка
  • ПК-9 способностью выявлять, документировать, пресекать преступления и административные правонарушения
  • ПК-26 способностью осуществлять свою профессиональную деятельность во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов, представителями государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, с муниципальными органами охраны общественного порядка, гражданами, со средствами массовой информации