Организационное обеспечение предварительного расследования

Целью дисциплины является выработка у студентов убеждения в том, что следователю необходимо обладать комплексом организационных знаний, связанных с деятельностью по выявлению, расследованию преступлений; освоение студентами общих закономерностей организации обеспечения предварительного расследования преступлений на различных его этапах; выработка у студентов профессиональных качеств, связанных с использованием организационных приемов, методов и средств при выявлении, расследовании преступлений; приобретение знаний и навыков об особенностях организации планирования расследования, взаимодействия с другими участниками уголовного процесса, проведения следственных действий, принятия решений в ходе производства по уголовному делу. Задачами дисциплины являются: — формирование у студентов исходных теоретических знаний, общего системного представления об организации деятельности обеспечения предварительного расследования преступлений.
Организация обеспечения предварительного расследования как учебная дисциплина базируется на знаниях положений уголовного, уголовно-процессуального права и положений криминалистики. В ходе изучения данной дисциплины студенты приобретают навыки по организации обеспечения расследования уголовного дела вследствие изучения следующих тем. Общие положения организации расследования преступлений. Полномочия лица, ведущего расследование и его взаимодействие с другими участниками уголовного процесса. Организация работы на стадии возбуждения уголовного дела. Организация расследования преступлений на первоначальном этапе производства по уголовному делу. Организация и производство следственных действий: допрос, очная ставки, опознание, проверка показаний. Организация и производство следственных действий: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент. Организация и производство следственных действий: обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Организация назначения и производства судебной экспертизы. Организация работы по привлечению лиц в качестве обвиняемых и избрании меры пресечения. Систематизация материалов уголовного дела и их представление для ознакомления участникам уголовного процесса. Составление обвинительного заключения и направление уголовного дела в суд.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ПК-10 способностью применять в профессиональной деятельности теоретические основы раскрытия и расследования преступлений, использовать в целях установления объективной истины по конкретным делам технико-криминалистические методы и средства, тактические приемы производства следственных действий, формы организации и методику раскрытия и расследования отдельных видов и групп преступлений
  • ПК-11 способностью реализовывать мероприятия по получению юридически значимой информации, проверять, анализировать, оценивать ее и использовать в интересах предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений
  • ПК-12 способностью осуществлять профилактику, предупреждение правонарушений, коррупционных проявлений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению