Оптические и спектральные методы исследования

Целью курса является углубленное изучение теоретических и методологических основ оптических и спектральные методов исследования. Основные задачи курса: Получение знаний в области оптических и спектральные методов исследования в объеме, необходимом для дальнейшего развития и становления студента как специалиста в области оптики. Теоретическое знакомство с работой спектральных и оптических приборов, а также с принципами атомной и молекулярной спектроскопии.
Курс посвящен изучению студентами разнообразных методов и приборов для исследования оптических и спектральных свойств широкого класса материалов, таких как неорганические (стекла, кристаллы), так и органические (полимеры, биоткани). В курсе описаны методы оптической спектрофотометрии и фурье-спектроскопии, рефрактометрические методы измерения показателя преломления, поляризационные и интерферометрические методы исследования анизотропных материалов.
  • ПК-3 Способен выбирать и применять подходящее оборудование, инструменты и методы исследований для решения задач в избранной предметной области