Охрана окружающей среды при производстве строительных материалов

Целью изучения дисциплины является углубленная подготовка бакалавра в области знаний по охране окружающей среды при производстве строительных материалов, полной комплексной переработке сырья в товарную продукцию или полуфабрикаты с максимально возможным улавливанием выбросов и сбросом, сбором всех видов производственных отходов и внедрением технологий, обеспечивающих возможность рециркуляции материальных и энергетических ресурсов и утилизации отходов. Задачами изучения дисциплины являются знания студентами основ охраны окружающей среды, классификации материалов получаемых на основе безотходных технологий, учебной и нормативно-технической литературы в этой области, привитие студентам навыков решения практических задач по выбору, методам испытаний, оценке свойств материалов, использования этих знаний в профессиональной деятельности.
Понятие о технологии строительных материалов, изделий и конструкций. Взаимосвязь промышленного производства строительных материалов и окружающей природной среды. Промышленные отходы. Проблемы развития технологий применяемых с целью охраны окружающей среды. Использование отходов строительного комплекса в производстве строительных материалов, изделий и конструкций. Экологические проблемы использования топливно-энергетических ресурсов. Рациональное использование и охрана водных ресурсов. Экологический паспорт промышленного предприятия.
  • ПК-7 Способен организовывать технологические процессы производства строительных материалов, изделий и конструкций
  • ПК-8 Способен проводить оценку технологических решений в сфере производства строительных материалов, изделий и конструкций