Ограничения (обременения) прав на использование земельных участков

Целями преподавания и изучения дисциплины "Ограничения (обременения) прав на использование земельных участков" является усвоение студентами нормативных правовых основ в области регулирования прав на земельные участки и их ограничение (обременение). Научный подход к изучению дисциплины предполагает возможность самостоятельной оценки и анализа обозначенных общественных отношений. Кроме того, студенты в результате освоения дисциплины должны получить навыки работы с документами правового характера. Для этого они должны быть способными ориентироваться в нормативных правовых актах, устанавливающих систему прав на земельные участки, а также их ограничения (обременения). Непосредственными задачами преподавания и изучения дисциплины являются: 1. знать основную терминологию курса, основные институты: права на земельные участки, ограничения (обременения) прав на земельные участки; 2. уметь применять полученные теоретические знания и практические навыки при осуществлении профессиональной деятельности; 3. уметь решать проблемы в области ограничения (обременения) прав на земельные участки.
Дисциплина включает следующие разделы: понятие и система прав на земельные участки; понятие и виды ограничений (обременений) прав на земельные участки; цели и основания установления ограничений (обременений) прав на земельные участки; документы, на основе которых устанавливаются ограничения (обременения) прав на земельные участки; сервитуты; резервирование земель; зоны с особыми условиями использования территорий; правовой режим земель особо охраняемых природных территорий; лесопарковые зелёные пояса; ограничения, устанавливаемые при зонировании территорий и планировке территории.
  • ПК-2 Способен предоставлять сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним; способен определять кадастровую стоимость объектов недвижимости и сравнивать ее с рыночными механизмами ценообразования объектов недвижимости