Оборудование систем мобильной связи

Целью и задачами преподавания дисциплины «Оборудование систем мобильной связи» является изучение общих принципов построения и функционирования радиооборудования систем мобильной связи (CMC) различного назначения, выполненных в соответствии с различными стандартами, схемотехника устройств, входящих в состав таких систем. Изучение дисциплины имеет целью обеспечение подготовки специалистов в области эксплуатации CMC различного назначения, эксплуатации и ремонта различного рода устройств, используемых в CMC. Содержание дисциплины составляет изучение студентами стандартов, терминологии, применяемой в CMC, принципов функционирования их основных компонентов, ознакомление с устройствами, применяемыми в CMC, изучение основ их схемотехнической реализации.
Дисциплина относится к вариативной части и рекомендована для направления 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи профиля «Системы мобильной связи». Дисциплина изучается в 8 семестре и является выпускающей, предшествующей для практики и выпускной квалификационной работы. Содержание дисциплины: Современный этап развития CMC. Основные стандарты подвижной связи и их радиоинтерфейсы. Функционирование РЧ оборудования CMC. Структура и функционирование РЧ блоков. Цифровая модуляция. Модуляторы. Целостность модулированного сигнала. Архитектура, частотный и энергетический планы приемопередатчиков мобильной связи. Архитектура тракт приема. Архитектура тракта передачи. Усилители мощности. Тракт синтеза частот. Генераторы, управляемые напряжением. Тестирование компонентов и оборудования CMC. Основные характеристики и параметры приемников CMC. Основные характеристики и параметры передатчиков CMC. Многодиапазонное и многостандартное РЧ оборудование. Абонентские устройства. Базовые станции. Сайты.
  • ПК-4 Способен осуществлять монтаж, наладку, настройку, регулировку, опытную проверку работоспособности, испытания и сдачу в эксплуатацию сооружений, средств и оборудования сетей и систем