Объектно-ориентированный анализ и моделирование

Цель дисциплины «Объектно-ориентированный анализ и моделирование» – формирование и развитие общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров для успешной профессиональной деятельности. Задачами изучения дисциплины «Объектно-ориентированный анализ и моделирование» являются: – ознакомление с особенностями разработки моделей бизнес-процессов и моделей программного обеспечения бизнес-систем; – ознакомление с процессом проведения объектно-ориентированного анализа и его применением для проектирования программного обеспечения; – получение общего представления о принципах проектирования систем, на основе построения объектной модели этой системы; – ознакомление с унифицированным языком моделирования (UML) и способами построения UML-диаграмм различных видов; – изучение приемов разработки программных приложений, ориентированных на повторное использование кода (методы повторного использования); – изучение типовых приемов проектирования (паттернов проектирования).
Введение в объектно-ориентированный анализ и моделирование. Предмет объектно-ориентированного анализа и моделирование. Понятие повторного использования проектных решений. Элементарные приемы объектного проектирования: композиция и делегирование. Разница между объектным и структурным подходами. Унифицированный язык моделирования UML. Основные концепции Унифицированного языка моделирования. Виды диаграмм UML. CASE-средства для построения диаграмм UML. Паттерны проектирования. Методика применения типовых решений проектирования. Порождающие паттерны. Структурные паттерны. Поведенческие паттерны.
  • ОПК-3 способностью использовать современные информационные технологии, технику, прикладные программные средства при решении задач профессиональной деятельности