Новые методы получения металлов

Цель: Ознакомление студентов с новыми, перспективными способами получения металлов. Задачи: рассмотрение основных способов переработки сырья, знакомство с новыми гидрометаллургическими технологиями извлечения металлов, рассмотрение способов восстановления металлов из соединений газообразными восстановителями, знакомство с промышленным использованием электронно-лучевого переплава, зонной и плазменной плавок.
Изучение дисциплины направлено на освоение и использование в практике основных понятий новых способов получения различных металлов. В частности, предусмотрено изучение материалов, которые могут быть получены в результате промышленной переработки сырья на каком-либо предприятии и могут использоваться в качестве исходных материалов для производства какого-либо продукта.
  • ПК-2 Способен определять организационные и технические меры для выполнения производственных заданий по подготовке шихтовых, добавочных, заправочных материалов к плавке