Новейшая история Русской Православной Церкви

Цель – выработать представление об основных этапах развития Русской Православной Церкви в XX столетии, ознакомить студентов с новейшей историей Русской Православной Церкви как доминирующей религиозной конфессией в России, ее ролью в социальном, политическом и духовном развитии страны, вкладом в становление русской культуры. Задачи: - показать место новейшей истории Русской Православной Церкви в мировой и отечественной истории; - усвоить основные положения современной церковно-исторической науки по вопросам истории РПЦ; - систематизировать знания об исторических явлениях и событиях в истории Русской Православной Церкви, церковных деятелях и исторических личностях; - раскрыть проблемы и специфику взаимоотношений РПЦ и государственной власти в России; - сформировать представление об историографии ключевых событий и важнейших явлений истории РПЦ; - ознакомиться с содержанием основных исторических событий и научиться выстраивать их в хронологической последовательности; - оценить роль РПЦ в жизни России, в ее духовности, просвещении и культуре.
Историография, периодизация истории Русской Церкви новейшего периода. Религиозные мыслители конца XIX–XX вв. Законодательство о веротерпимости в 1905 г. Церковь и общество в начале XX века. Церковная политика Временного правительства. Поместный Собор Русской Церкви 1917–1918 гг. Восстановление патриаршества. Октябрьская революция 1917 г. и начало гонений на Церковь. Борьба большевиков с Церковью. Обновленческий раскол. Святейший Патриарх Тихон, Местоблюститель митрополит Петр. Декларация митрополита Сергия 1927 г. и оппозиция ему. Массовые репрессии против Церкви в Советском Союзе. Церковная жизнь в эмиграции. Русская Церковь во время войны. Избрание Патриарха Сергия в 1943 г. Патриарх Алексий I. Львовский Собор 1946 г. Хрущевские гонения. Американская автокефалия. Поместный Собор 1971 г. Патриарх Пимен. Положение Церкви. Свобода совести в СССР. 1000-летие Крещения Руси. Поместный Собор 1990 г. Патриарх Алексий II. Возрождение веры в России. Прославление новых мучеников Российских. Автокефалистские расколы на Украине. Характерные особенности церковной жизни в постсоветский период. Празднование 2000-летия Рождества Христова.
  • ОПК-3 Способен применять базовые знания теологических дисциплин исторического характера при решении теологических задач