Нестандартные задачи сопротивления материалов

Изучение методов и выработка навыков решения задач сопротивления материалов в нестандартной постановке.
Нестандарные постановки задач расчёта типовых элементов конструкций на прочность и жёсткость, анализа нагруженности и напряжённо-деформированного состояния в элементе конструкции. Методы решения нестандартных задач: использование свойства симметрии, энергетические подходы, принцип суперпозиции, принцип возможных перемещений, метод совместности перемещений для расчёта статически-неопределимых стержневых систем. Особенности расчёта равнопрочных и оптимальных по критерию собственного веса конструкций.
  • ПК-1 Способен работать в различных отраслях промышленности и может выполнять расчетно-экспериментальные работы в области прикладной механики с использованием современных вычислительных методов, высокопроизводительных вычислительных систем и наукоемких компьютерных технологий
  • ПК-2 Способен решать профессиональные задачи на основе представлений о процессах и явлениях, происходящих в природе, а также понимания о возможностях современных научных методов познания природы
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений