Назначение уголовного наказания и освобождение от него

Цели дисциплины: - получение комплексных знаний, формирование устойчивых практических умений и навыков применения уголовно-правовых норм, регламентирующих правила назначения уголовного наказания и освобождения от него в соответствии с действующим законодательством России, а также судебной практикой; - овладение умениями и навыками квалифицированного применения норм правовых институтов назначения уголовного наказания и освобождения от наказания на основе анализа правоприменительной практики судов общей юрисдикции и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации. Задачи дисциплины заключаются в изучении и уяснении: - методов осуществления эффективной правоприменительной деятельности, обоснования и принятия в пределах профессиональной деятельности юриста решений, а также совершения действий, связанных с реализацией правовых норм, составляющих институты назначения уголовного наказания и освобождения от него; - правил составления процессуальных юридических документов; - методов осуществления правотворческой, судебной, правоприменительной деятельности, обеспечение законности и правопорядка при назначении уголовного наказания и освобождения от него, безопасности личности, общества и государства.
Уголовная ответственность и уголовное наказание. Уголовно-правовая характеристика и особенности назначения отдельных видов уголовного наказания. Общие правила назначения уголовного наказания. Специальные правила назначения уголовного наказания. Освобождение от уголовного наказания. Условное осуждение. Амнистия и помилование. Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним и освобождения их от наказания.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-3 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации
  • ПК-4 способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности