Назначение уголовного наказания и освобождение от него

Основной целью учебного курса является углубленное изучение студентами современных достижений науки уголовного права и уголовно-правового регулирования в сфере назначения наказания и освобождения от него как основы для успешного использования полученных знаний в своей профессиональной деятельности. По окончании курса обучающиеся должны усвоить основные проблемные вопросы действующего законодательства в условиях его продолжающегося реформирования, а также пути их разрешения, с учетом международных тенденций. Указанная выше цель достигается путем решения следующих задач: 1) уяснение студентами философских, юридических и психологических основ деятельности по назначению уголовного наказания и освобождению от него; 2) закрепление и расширение знаний действующего уголовного законодательства по всему комплексу вопросов, связанных с назначением наказания и освобождением от него; 3) изучение современной следственной и судебной практики в сфере назначения наказания и освобождения от него, уяснение руководящих разъяснений, нашедших отражение в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ по данному направлению; 4) изучение проблемных, сложных вопросов уголовно-правового регулирования назначения наказания и освобождения от него, а также практики применения данных норм; 5) уяснение сути и аргументации научных концепций по правовой природе и месту в системе норм Общей части УК РФ как общих, так и специальных правил назначения наказания; 6) углубленный анализ совокупности всех видов освобождения от наказания, их сущности, целей, оснований и порядка применения, возможности отмены;. 7) получение представления о перспективах развития изучаемого в курсе комплекса норм в свете современной реформы уголовного законодательства РФ.
Уголовное наказание, его понятие, содержание и цели. Система и виды наказаний. Общие начала назначения наказания. Понятие меры уголовного наказания в науке уголовного права и уголовном законодательстве. Уголовно-правовая характеристика отдельных видов уголовного наказания. Общие правила назначения уголовного наказания. Специальные правила назначения уголовного наказания. Специальные правила назначения наказаний, не связанных с лишением свободы. Специальные правила назначения наказаний, связанных с лишением свободы. Условное осуждение. Отсрочка отбывания наказания и отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Порядок исполнения отдельных видов уголовного наказания. Освобождение от уголовного наказания. Освобождение от отбывания наказания в связи с амнистией и помилованием. Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним и освобождение их от наказания.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-3 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации
  • ПК-4 способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности