Наследственное право и нотариат

Цель дисциплины – формирование комплексных знаний, умений, навыков, общекультурных и профессиональных компетенций в сфере наследственных правоотношений Задачи: - обучить теоретическим основам наследственного права , юридической терминологии в области наследственных правоотношений; - выработать навыки самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, регулирующими наследственные правоотношения, и цивилистической литературой; - сформировать умения в правоприменительной деятельности, необходимые для участия в рассмотрении наследственных споров; - выработать общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые для грамотной юридической квалификации наследственных правоотношений при решении практических казусов; - сформировать у обучающихся комплексное представление о порядке совершения и оформления различных видов действий, осуществляемых в нотариальной деятельности.
Предмет и метод наследственного права. Источники наследственного права. Наследственное правоотношение. Основные категории наследственного права: основания наследования, время и место открытия наследства, наследники, недостойные наследники. Наследование по завещанию: формы завещания, отдельные виды завещательных распоряжений, изменение и отмена завещания. Недействительность завещания. Наследование по закону: круг наследников по закону, особенности наследования нетрудоспособными иждивенцами, по праву представления, право на обязательную долю в наследстве, наследование выморочного имущества. Порядок оформления наследственных прав. Мероприятия по охране наследственного имущества. Заключение договоров доверительного управления наследственным имуществом. Передача наследственного имущества на хранение. Получение свидетельств о праве на наследство и долю в общем имуществе супругов. Организационные основы деятельности нотариата. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и правила их совершения. Удостоверение сделок. Свидетельствование копий документов и выписок из них. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.
  • ОПК-1 способностью соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации
  • ПК-5 способностью применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности
  • ПК-13 способностью правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации
  • ПК-15 способностью толковать нормативные правовые акты