Надежность технических систем и техногенный риск

Цель дисциплины: ознакомить студентов с современным состоянием науки о надежности сложных технических систем, влиянии надежности технических объектов, сложных технических систем на безопасность их эксплуатации, с методами оценки уровня эксплуатационной надежности и техногенного риска. Задачи дисциплины: 1) формирование знаний в области разработки и реализации мер повышения вероятности безотказного функционирования сложных технических систем, прогнозирования времени безотказной работы технических устройств и их элементов; 2) развитие навыков расчета техногенного риска и надежности технических систем; 3) совершенствование способности ориентироваться в основных нормативных правовых актах в области обеспечения безопасности; 4) развитие способности использовать методы расчетов технологического оборудования по критериям работоспособности, безотказности, долговечности, ремонтопригодности.
Понятия "объект", "система", "отказ"; показатели надежности элементов объекта и объектов; обеспечение надежности технических объектов на стадии проектирования и эксплуатации; методы повышения надежности технических систем; анализ и расчет техногенного риска.
  • ПК-1 Способен идентифицировать опасности в техносфере и принимать обоснованные решения по защите от них